meta name="description" content="НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ" />
Главная » 2015 » Апрель » 5 » АПРЕЛЬ
02:54
АПРЕЛЬ

Константин Юон .1922 "День Благовещения"

Изначально в Древнем Риме апрель, четвертый месяц календаря, назывался по своему порядковому номеру в году квартидилисом. Позднее его посвятили богине красоты Венере и дали имя априлис – от латинских «открывать», «раскрывать свои дары», «расцветать», так как в этом месяце весны раскрываются почки на деревьях и распускаются цветы.

В Древней Руси вместо апреля был цветень – по началу цветения растений. В нескольких славянских языках апрель представлен как березозол, березозоль, березозор. Означает «злой для берез» - за заготовку березового сока.

Называли апрель и березень, что означает цветение берез. За непостоянство погоды, ее изменчивый характер апрель на Руси получил немало народных прозвищ: капризник и обманщих, плут и лукавец, который посвоему погодой распоряжается. За обилие воды – снегогон и снегосгон, снеготок и канун половодья, водолей и водопол, вешние воды и весна воды, месяц живой воды и ледолом, капельник.

А еще апрель – парильник, первенец года с положительной средней температурой воздуха, «землю парит, земле пару поддает». Он и пролетень – предвестник лета. И красная горка, с которой солнце и лето вкатятся. Но не только поютому апрель на особом счету. Главное – с ним связаны весенние полевые работы, сев. Это ог нем сказано: «Вешний день год кормит».

 

Категория: народный календарь | Просмотров: 478 | Добавил: july71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar