meta name="description" content="разрешение на публикацию в сети интернет" />
Главная » 2016 » Октябрь » 9 » КАК оформить разрешение родителей на публикацию фотографии в интернете?
22:47
КАК оформить разрешение родителей на публикацию фотографии в интернете?

Фотографии с концертов и мероприятий

Но разрешение родителей на публикацию фотографий не требуется, если фотографии были сделаны во время проведения публичных мероприятий.

Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ говорит, что согласие не требуется в случаях, если:

1. Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2. Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3. Гражданин позировал за плату.

Вывод

Руководствуясь Гражданским кодексом РФ, фотографии с публичных мероприятий  можно публиковать без проблем и опасений, а фотографии, где ребенок сидит за партой и решает задачу, — нельзя.

По нашему мнению, в любом случае лучше взять разрешение на публикацию фотографий и уведомлять родителей о публикации тех или иных фотографий в сети.

Публикуя что-либо в интернете, вы публикуете это навсегда.

И ребенок, даже через 10-20-30 лет может иметь последствия от публикации, сделанной, когда он был в детском саду. Без крайней необходимости не публикуйте в сети ФИО детей, сведения о них (а это — персональные данные) и их фотографии.

Наказание за незаконное использование фотографий

За публикацию фотографий детей в интернете без согласия их родителей предусмотрена ответственность ст. 137 Уголовного кодекса РФ. В случае, если суд признает вину, лицо, опубликовавшее фотографию, будет наказано штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного их дохода за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Шаблон разрешения на размещение фото

РАЗРЕШЕНИЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ РЕБЕНКА

Я, __________ , разрешаю на безвозмездной основе публиковать фотографии моего сына / дочери
ФИО: ________________, на которых он (она) изображен (а), на официальном сайте образовательного учреждения, на персональном сайте классного руководителя, а также в других педагогических изданиях и в качестве иллюстраций на мероприятиях: семинарах, конференциях, мастер-классах.

Настоящим я удостоверяю, что являюсь родителем ребенка и имею полное право заключить настоящее соглашение. Я подтверждаю, что полностью ознакомлен (а) с вышеупомянутым разрешением.

Подпись:
Дата:

 
 
 
 
Просмотров: 328 | Добавил: july71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar